iconМеню
iconiconВесь каталог
Каталогicon
Поискicon
Заявка от юр.лица
Заказать звонок
Позвонить
icon Назад

от Мира Поликарбоната
Теплицы
Теплица на участке

Для размещения на участке теплицы из поликарбоната, как и из других материалов, есть несколько правил. Несоблюдение их чревато неприятными последствиями в виде напрасно потраченных на приобретение, установку тепличного сооружения средств, лишней работы для получения достойного урожая. Первый вопрос, на который стоит ответить, – планируете ли выращивать растения зимой, так как в этом случае при размещении теплицы на участке надо предусмотреть возможность подведения к ней коммуникаций. Подумайте и об удобстве доступа. Не стоит располагать конструкцию на отшибе, куда нелегко добраться с инструментами.

Сотовый поликарбонат и ультрафиолет

Сотовый поликарбонат – это современный материал. Отличается особой структурой, напоминающий соты. Внутри сот – воздух. За счет этого сотовый поликарбонат – материал прочный. Он задерживает внутри теплицы тепло, хорошо пропускает свет. Есть и недостаток: без специальной защиты материал плохо противостоит ультрафиолету.

Невысокие деревья как защита от обжигающих лучей

Так как от ультрафиолетовых лучей в самую жару сотовый поликарбонат стопроцентную защиту не дает, теплица из этого материала единственная, которую можно и даже нужно разместить на участке вблизи невысоких деревьев. Именно их крона в солнечную погоду предохранит растения на защищенном грунте от ожогов. Располагая поликарбонатную теплицу на участке поблизости от деревьев, учитывайте достаточность освещения. Недостаток света приведет к дополнительным затратам в виде организации дополнительного освещения. Потому размещайте теплицу, чтобы поблизости были только низкорослые деревья с не очень густой кроной. Высокое дерево с густой кроной даст слишком много тени. С точки зрения ориентации по сторонам света лучше всего разместить тепличную конструкцию из сотового поликарбоната на юго-восточной стороне. Можно и на южной стороне участка. Но в таком случае – с дополнительной защитой от ярких солнечных лучей. Если на участке нет больших деревьев решение есть! У многих производителей имеется специальный поликарбонат для теплиц и он прекрасно справляется с солнечными лучами и защищен от УФ воздействия.

Высокие строения, заборы как главные враги теплицы из поликарбоната

При размещении тепличного сооружения на участке нужно поймать сразу несколько зайцев, выбрать место:

  1. хорошо освещенное, но не так, чтобы растения страдали от излишнего освещения;
  2. защищенное от ветра и сквозняков. С точки зрения ориентации на стороны света лучшим будет размещение теплицы, когда одна из больших ее сторон смотрит на запад, а другая – на восток.

Высокие строения, заборы будут давать излишнюю тень, которая негативно скажется на урожае. Потому в непосредственной близости от построек, заборов размещать теплицу не стоит. Размещение теплицы в непосредственной близости около строения или забора чревато и тем, что зимой между ней и стенкой строения, забором будет скапливаться снег. С крыши дома снег попадет на крышу тепличного сооружения и может повредить. Исключение – односкатные теплицы. Их располагают впритык к строению.

Как защитить от ветра и сквозняков

Защитить теплицу от холодного ветра можно, если поставить ее с южной стороны дома. Главное, чтобы строение было не более 2,5 м в высоту и не ближе 3 м. Лучшей защитой от ветра послужит живая изгородь, глухой забор. Забор должен быть небольшой высоты. Располагать тепличное сооружение высотой в 2–2,5 м нужно так, чтобы забор или живая изгородь находились на расстоянии от 7 до 7,5 м.

Не стоит размещать между двух строений или рядом с ними. Расположенные близко друг от друга они могут способствовать образованию аэродинамической трубы.

Размещение теплицы из сотового поликарбоната с учетом рельефа и типа почвы

Теплицу из поликарбоната можно установить на возвышенной части территории: это поможет избежать подтопления конструкции, растений, когда выпадают осадки или тает снег. При необходимости размещения сооружения в низине, когда нет возвышенности, следует на грядку положить дополнительный слой почвы.

Необходимо ставить конструкцию только на ровное место. Придется выравнивать землю, если ровного участка нет. Иначе сложно наладить полив растений. Со стороны, на которую идет уклон, вода будет скапливаться больше. Сделать участок ровным поможет фундамент. Фундамент же пригодится, если на территории нет плотного грунта, так как на мягкой почве сооружение может просесть, поведет конструкцию. Возможны повреждения, нарушится целостность покрытия. Так что лучше выбрать участок с плотным грунтом. Не подойдет для установки и глинистая почва: она удерживает воду при поливе, что не для всех растений полезно. Если нет плотного грунта, заливают фундамент, если почва глинистая, то глинистый слой убирают, делают дренажный, песчаный, а затем плодородный слои.

Если учесть все вышеперечисленные правила по расположению теплицы из сотового поликарбоната на участке, хороший урожай гарантирован.

Похожие записи
Как правильно выбирать поликарбонат при покупке?
Как правильно выбирать поликарбонат при покупке?
Внедрение новых технологий в строительной сфере позволило повысить эффективность проведения работ. Поликарбонат появился относительно недавно и представляет собой обработанный по специальной технологии полимерный пластик. Характеристики изделий из данного материала предусматривают достаточно высокий уровень прочности и ряд других важных качеств. Нередко возникает вопрос о том, как выбрать поликарбонат и на какие параметры опираться в процессе. Наша компания «Мир Поликарбоната» предлагает выделить три основные разновидности данного материала.
Поликарбонат для теплиц. Какой выбрать?
Поликарбонат для теплиц. Какой выбрать?
Выбираем поликарбонат для теплиц. Советы от профессионалов. Сотовый поликарбонат – это особый тип пластика, который получил широчайшее применение. Он отлично подходит для создания теплиц, поскольку обладает...
Поликарбонат для теплиц — какой лучше?
Поликарбонат для теплиц — какой лучше?
Поликарбонат для теплиц является решением для людей, которые хотят выращивать сельскохозяйственные культуры. Благодаря высоким эксплуатационным свойствам, материал вытесняет своих конкурентов с рынка – полиэтиленовую пленку, стекло...
Поликарбонат от производителя,
звоните прямо сейчас!
Многоканальный номерicon 8 (499) 322-25-52